Виды картона

Виды картона

Рейтинг: 4.6666666666667
Просмотров: 6651

Картон является очень прочным и довольно экономичным материалом. Преимущественно, он используется для создания упаковки. Различные виды картона позволяют создавать тару любого размера и формы, которую впоследствии можно украсить различными способами.

Компания «Корона» занимается продажей сырья для производства картона. Также она скупает картон различных видов на самых выгодных для клиентов условиях.

От чего зависит его цена картона? Конечно же, в первую очередь, от качества. Чем оно лучше – тем больше стоимость. Также цена картона зависит от его вида.

Какие виды картона существуют?

  • Мелованный картон. Мы можем предложить все виды мелованного картона: от дизайнерского до упаковочного. Это может быть двух-, трех- или пятислойный картон, промелованный с одной или двух сторон с глянцевой или матовой поверхностью. Подойдет для упаковки пищевой продукции, бытовой химии и других промышленных товаров. Большая часть вариаций данного типа картона прекрасно подходит под печать.
  • Обувной (Кожкартон) единым полотном для изготовления деталей для обуви для разных категорий населения. Изготовлен из кожевенного волокна натурального происхождения, обладает воздухо- и влагопроницаемостью в соответствии с ГОСТом. Кожкартон подходит для изготовления задников для затяжной колодки, стелек, подстилок и подпяточников, прокладочных материалов для транспортных средств.
  • Целлюлозный картон выполняется из первичного волокна в два или четыре слоя. Может быть мелованным с двух сторон или односторонним, немелованная сторона имеет песочный цвет поверхности. Отличается экологичностью и может быть использован в качестве материала для упаковки пищевой продукции.

Также картон можно разделить на несколько видов по области использования, отделке поверхности и методу производства. 

По области использования:

  • Полиграфический. Данный вид картона применяется для производства папок, упаковок для подарков. Он не очень жесткий, обладает либо двусторонним, либо наружным мелованным слоем.
  • Дизайнерский. Такого рода картон делается из относительно дорогого сырья. Дизайнерский картон обладает большим ассортиментом цветов и фактур. Он применяется для создания упаковки для дорогих товаров, журналов, книжек, каталогов, а также продукции компании, имеющей для нее имиджевое значение.
  • Упаковочный. Из названия этого вида картона понятно, что он служит для создания различного рода упаковки. Упаковочный картон имеет, как правило, четыре слоя. Первый нижний слой делается из сырья высокого качества. Следующий за ним слой состоит из различных отходов производства, механической массы, целлюлозы и макулатуры. Верхний слой также делают из высококачественного сырья. Следом идет мелованный слой.

По отделке поверхности:

  • Литого мелования. Картон с высокоглянцевой поверхностью, достижение этого глянца осуществляется на специальном подогреваемом цилиндре с хромированной площадью. Имеет от 2 до 4 целлюлозных слоев с одной мелованной стороной. Имеет маркировку - GG.
  • Мелованный. Имеет глянцевую или матовую мелованную поверхность, которое хорошо подходит не только в качестве упаковочного материала, но и под печать. Используется в качестве блистерной упаковки, маркируется литерой G.
  • Немелованный. Дышащий вариант картона, покрытие меловальными пастами исключено, для того чтобы сохранить данное свойство. Чаще всего используется при упаковке пищевой продукции. Маркировка - U.

По методу производства:

  • WLC – это макулатурный картон. Основные компоненты – целлюлоза, древесная масса и макулатура. Причем макулатура составляет большую его часть. Такой картон подходит для создания упаковок для игрушек, обуви, замороженных и охлажденных продуктов. Однако нельзя допускать непосредственного контакта макулатурного картона с пищей. Вторичная переработка картона такого вида – рациональный метод дальнейшего его использования. Что примечательно, его стоимость в данном случае существенно не меняется.
  • FBB – имеет иное название «коробочный картон». Обычно он состоит из трех слоев. Верхний и нижний слои представляет собой беленую целлюлозу, средний слой - древесную массу. Самый нижний слой может обладать слабым мелованием. Такой вид картона обладает повышенной жесткостью. Чаще всего он используется в кулинарии, фармацевтике, табачной промышленности и производстве пищевых продуктов.
  • SBB – как правило, состоит из двух-четырех целлюлозных слоев. Такой вид картона обладает высокой жесткостью и хорошей гладкостью. Чаще всего используется для изготовления дорогой упаковки для парфюмерии, табака и пищевых продуктов.

Существуют разные виды мелованного картона:

  • Целлюлозные (Z). Изготовлен из слоев механической массы, имеет трехслойное мелование по печатной поверхности и один мелованный слой на обороте. Подходит для упаковки фармацевтических изделий, замороженных и охлажденных продуктов, напитков и широкого спектра других товаров.
  • Хромэрзац (C). Отличается бурой или белой поверхностью, на которую может быть нанесена меловальная паста. Толщина не превышает 0,6 мм, используется чаще всего для упаковки легких товаров: кондитерские изделия, парфюмерий, бытовая химия.
  • Дуплекс (D). Чаще всего производится из вторичных волокон, лицевая поверхность может иметь 2-3 слоя мелования, встречаются варианты двустороннего мелования. Внутренняя сторона в большинстве случаев имеет серое окрашивание. Используется для упаковки замороженных продуктов, сухих завтраков, изделий кондитерского цеха и легких промышленных товаров.
  • Триплекс (T). Основой для данного вида картона являются производственные бумажные отходы. Обладает высокими печатными свойствами и имеет светлый оборот. В Европе используется на замену дуплексу и целлюлозному картону.

Виды гофрированного картона

Гофрированный картон, благодаря своей низкой стоимости и маленькому весу, является очень популярным материалом для упаковки и многих других целей. В зависимости от структуры, гофрокартон можно поделить на следующие виды:

  1. Двухслойный – применяется для упаковки мебели и лампочек, а также для перевозки грузов в качестве амортизатора.
  2. Трехслойный – используется в промышленности и строительстве.
  3. Пятислойный – в него, как правило, упаковывают мясную и молочную продукцию, а также крупногабаритную бытовую технику.
  4. Семислойный – обладает высокой прочностью, поэтому купить гофрированный картон такого типа можно для упаковки тяжелых товаров, в качестве амортизатора при перевозке грузов.


Итак, как уже было упомянуто, купить сырье для производства любого вида картона, а также продать его по привлекательной для клиентов стоимости можно у нас, в компании «Корона». Кроме того, компания также занимается уничтожением документов, не подлежащих хранению, продажей, покупкой макулатуры и полиэтилена.


Цены на картон и гофрокартон

Марка
Описание
Цена , ₽/кг
Отходы производства гофрокартона
4,9
Отходы потребления гофрокартона
4,9
Картон всех видов с печатью
1,0
Картон из беленых материалов
5,0
*обращаем Ваше внимание, что указаны максимальные цены на прием вторсырья.
Цена может меняться в зависимости от его вида, типа упаковки, объема и способа вывоза.

*обращаем Ваше внимание, что указаны максимальные цены на прием вторсырья.
Цена может меняться в зависимости от его вида, типа упаковки, объема и способа вывоза.

Также мы уведомляем Вас: при сдаче вторсырья объемом менее 100кг, въезд на территорию платный - 100₽

Схема работы

  • Звонок
    • Обработка заказа
    • Уточнение типа макулатуры
    • Уточнение объёма работы
  • Оформление заказа
    • Уточнение места вывоза
    • Назначение удобного времени (круглосуточно)
  • Вывоз
    • Вывоз осуществляется от 900 кг
    • Бесплатная погрузка (собственные грузчики)
  • Удобный расчет
    • Оплата наличными
    • Перевод на карту (оплата после взвешивания)

! Оплата для физических лиц производится после предъявления паспорта

Обратите внимание!
Цены указаны максимальные, цена может меняться в зависимости от вида макулатуры, типа упаковки, объема и способа вывоза.

При Вывозе макулатуры оплата производится после взвешивания на базе, любым удобным способом (наличными, переводом на карту, по счету).
Заявка отправлена!
Спасибо, Ваша заявка успешно отправлена. В ближайшее время с Вами свяжется специалист компании.

С уважением, ООО «Корона»
OK