Технология переработки макулатуры

Технология переработки макулатуры

Рейтинг: 5
Просмотров: 16861

Интересные факты о переработке макулатуры:

  • 75% макулатуры в нашей стране используется для изготовления туалетной бумаги и картона;
  • 20% макулатуры используются при производстве строительных материалов;
  • макулатура в качестве сырья для картонно-бумажных производств отлично заменяет целлюлозу, бумажную и древесную массу;
  • в нашей стране в производстве используется около 70 различных видов бумаги.

Этапы переработки макулатуры

Переработка макулатуры сегодня осуществляется мокрым методом, то есть с непосредственным участием воды в производственном цикле. Этот технологический процесс имеет ряд недостатков, к которым относится значительная энергоемкость процесса и большой расход воды. Несмотря на это, такую технологию используют все перерабатывающие заводы в нашей стране. Производственный процесс здесь в общих чертах выглядит следующим образом:

  1. Сортировка макулатуры. Как правило, она производится вручную, так как современное оборудование позволяет распознавать только цвет поступающей на ленту бумаги. Сортировочные машины, активно использующиеся в цикле переработки макулатуры на Западе, с помощью пучков видимого света и инфракрасного излучения распознают цвет бумаги и ее глянцевость, после чего она направляется потоком воздуха в соответствующий коллектор. Однако на долю такого «распознавания» приходится только 5% отсортированной макулатуры.
  2. Загрузка сырья в специальные вращающиеся баки с водой, где бумага под воздействием воды раскисает, превращаясь в целлюлозно-водную пульпу. Постоянное вращение бака с такой бумажной массой позволяет получить более-менее однородную структуру. При этом в водно-бумажной массе присутствует небольшое количество нерастворившейся бумаги и посторонний мусор (скрепки, куски скотча и клея, другие включения) поэтому масса подается на механическое сито, где предварительно очищается.
  3. На следующем этапе происходит дальнейшее очищение водно-бумажной массы. Мелкие тяжелые частицы (песок, кусочки металла и другие) удаляются в циклоне за счет центробежной силы. Крупные и более легкие частицы, например, куски скотча, удаляются на вибросите. При необходимости в технологический процесс на этом этапе добавляется вода.
  4. Термомеханическая обработка, необходимая для нейтрализации органических загрязняющих включений (битум, парафин, жиры, масла и прочие).
  5. Очищенная бумажная масса дораспускается на отдельные волокна с помощью специальных мельниц, имеющих небольшой зазор, от долей миллиметра до двух миллиметров.
  6. На завершающем этапе происходит тонкая очистка от мелких и точечных вкраплений. После этого бумажная масса зачерпывается специальными барабанами, минимизирующими количество воды в ней, подается на сушку и раскатку до нужной толщины и размеров, то есть, непосредственно, на линию производства бумажных изделий.

Результат переработки макулатуры

Из макулатуры производится очень широкий перечень товаров, которые различаются как по качеству, так и по сфере использования. Чем ниже качество макулатуры и степень переработки, тем ниже качество конечных изделий. Наибольшую долю в ассортименте продукции картонно-бумажных комбинатов занимают:

  1. Различные виды упаковки, гофрокартона. Упаковка может быть низкого качества, как, например, лотки для транспортировки яиц, или высокого, как лучшие виды белой упаковочной бумаги.
  2. Туалетная бумага, которая представляет собой валовую продукцию практически каждого перерабатывающего предприятия.
  3. Различные виды санитарно-гигиенических изделий. Например, салфетки, бумажные полотенца и другие изделия. Такая продукция имеет довольно высокое качество производства, но также и высокую добавленную стоимость, которая образуется из-за добавления в производственный цикл дополнительных этапов отбеливания и окрашивания бумаги.
  4. Производство кровельных материалов. Основная продукция такого производства – рубероид на основе картона плотностью 300-400 г/кв.м. Такой картон пропитывается битумом и посыпается мелкозернистой присыпкой. В результате получается доступный и качественный материал, пользующийся серьезным спросом в строительстве.

*обращаем Ваше внимание, что указаны максимальные цены на прием вторсырья.
Цена может меняться в зависимости от его вида, типа упаковки, объема и способа вывоза.

Также мы уведомляем Вас: при сдаче вторсырья объемом менее 100кг, въезд на территорию платный - 100₽

Схема работы

  • Звонок
    • Обработка заказа
    • Уточнение типа макулатуры
    • Уточнение объёма работы
  • Оформление заказа
    • Уточнение места вывоза
    • Назначение удобного времени (круглосуточно)
  • Вывоз
    • Вывоз осуществляется от 900 кг
    • Бесплатная погрузка (собственные грузчики)
  • Удобный расчет
    • Оплата наличными
    • Перевод на карту (оплата после взвешивания)

! Оплата для физических лиц производится после предъявления паспорта

Обратите внимание!
Цены указаны максимальные, цена может меняться в зависимости от вида макулатуры, типа упаковки, объема и способа вывоза.

При Вывозе макулатуры оплата производится после взвешивания на базе, любым удобным способом (наличными, переводом на карту, по счету).
Заявка отправлена!
Спасибо, Ваша заявка успешно отправлена. В ближайшее время с Вами свяжется специалист компании.

С уважением, ООО «Корона»
OK